К открытию футбольного сезона


Сегодня футболисты выходят в поле

 

По футбольному полю мчится фигура, одетая в лыжный костюм. В ногах – мяч. На полном ходу резкий бросок в сторону. Послушный мяч сле- дует за броском. Внимательно присмотревшись, вы замечаете, что тренировочная часть поля утыкана небольшими колышками, изображаю- щими будущую защиту в грядущих футбольных боях.
Колышки пройдены. Игрок, "обойдя защиту", выходит "в чистую" к воротам. Пушечный удар – секундой позже бросок вратаря. Мяч, метко пос- ланный в ворота, завертелся в сетке.

... Месяц систематической работы футбольного коллектива общества «Дзержинец» под тренерством бывшего бека сборной СССР тов. Кладь- ко, не прошёл бесполезно. Команда, ещё не выступив в сезоне, уже в "форме". Отшлифованы удары. Проработана тактика и стиль игры по системе «Дубль-вэ» (система, по которой будет играть команда в наступающем сезоне). На тренировочной товарищеской встрече с Вороши- ловском она выиграла со счётом 2:1.

Сегодня ответственейшим матчем на стадионе имени Ворошилова открывается футбольный сезон. Здесь, в борьбе за Кубок УССР, встретят- ся в первом круге команда «Дзержинец» и команда Киевского Дома Красной Армии.
Из состава первой команды «Дзержинца» уже по тренировочным играм следует отметить игроков Морозова, капитана команды Носко, центр-форварда Мовчана, Бровенко – левого края и хавбека Красюка. Приближается к старому классу своей игры и тов. Кладько, серьёзно тренирую- щийся, сбросивший лишний вес и ставший более быстрым и подвижным.
Сегодня, открывая футбольный сезон, команда «Дзержинца» держит серьёзный экзамен, который покажет, насколько коллектив подготовил себя к летним играм.

Б.Черняк



газета «Ворошиловградская правда» за 27 апреля 1937 года