Первенство Донбасса по футболу

1936 год

 

По решению президиума Донецкого областного профсовета с 15 сентября по 26 октября 1936 года проводился осенний розыгрыш по футболу между лучшими командами профсоюзов Донбасса.
Розыгрыш проводился по смешанной системе: три круга – по олимпийской системе и финал – по очковой. Для команды-победительницы был учрежден приз – денежная премия в сумме 5 тысяч рублей. Для команд, занявших 2-е и 3-е место, призы не учреждались.
В этом розыгрыше Донецкой области принимало участие 24 команды. Поскольку в прессе (газета «Социалистический Донбасс» и «Ворошилов- градская правда») он освещался довольно поверхностно, полного списка этих команд – нет.
Из луганских команд, которые принимали участие в областном первенстве, в газетах упоминаются: сборная угольщиков Лисичанска, команда Брянского рудника (Кадиевский район), команда завода ОР (Луганск), команда завода имени Ворошилова (Алчевск). Последняя команда заня- ла 5-е место. Из луганских команд, это был лучший результат в 1936 году.

Футбольная команда завода имени Октябрьской революции (неизвестно какая, сборная или первая) 20-21.09.1936 с трудом переиграла ко- манду Брянского рудника со счётом 4:3. А из турнира она выбыла в третьем круге (полуфинал). Ее обыграла команда завода имени Фрунзе из Константиновки.

В финале играли четыре команды:
– футболисты завода имени Коваля (Сталино/Донецк) набрали 12 очков из 12-ти возможных и заняли первое место;
– второе место заняла команда завода имени Фрунзе (Константиновка). Она набрала 10 очков;
– третье и четвертое место разделили между собой команды завода имени Сталина (Сталино/Донецк) и шахты № 30 (село Рутченково/сейчас
   в составе Донецка), они набрали по 7 очков.