Заря 2006

Закатной значок (диаметр 56.0 мм) изготовлен по случаю проведения матча между командами «Заря» (Луганск) и «Динамо» (Киев) в 4-м туре 16-го Чемпионата Украины по футболу 2006-2007 г.г.

Эта встреча состоялась 19 августа 2006 года на луганском стадионе «Авангард», и закончилась со счетом 1:2 в пользу «Динамо».
Луганчане открыли счёт на 4-й минуте матча (Кириллов), однако уже на 8-й минуте динамовцы его сравняли (Корреа), а на 71-й минуте – вышли вперёд (Родриго).

Заря

Значок посвящён тренировочному сбору (trainingslager) команды футбольного клуба «Энерги» («Energie») из немецкого города Котбус (Cottbus), который проходил в период 13-22 января 2008 года в городе Анталия (Турция).

Во время этого тренировочного сбора команда «Энерги» сыграла пять товарищеских матчей с командами футбольных клубов: «Карл Цейсс» («Carl Zeiss») из немецкого города Йена (Jena), «Заря» (Луганск), «ЧФР» («CFR») из румынского города Клуж (Cluj), «Оцелул» («Otelul») из румынского города Галац (Galati) и «Баку» из Азербайджана.

Матч между командами «Энерги» и «Заря» состоялся 18 января 2008 года. Это была первая игра «Зари» на её тренировочном сборе, который проходил в г. Анталия с 16 по 30 января.
В поединке с предпоследней командой бундеслиги, «Заря» потерпела сокрушительное поражение со счетом 8:0. На протяжении всего матча коттбусская «Энерги» владела полным территориальным преимуществом, которое и материализовалось в восемь забитых мячей в ворота Андрея Комарицкого. Голы забивали: Соренсен (3 мин.), Скела (11 мин.), Ангелов (27, 43, 47 мин.), Пападопулос (53, 71 мин.), Фейк (73 мин.).

Заря кубок 2012

Значок посвящён матчу между командами «Заря» (Луганск) и «Металлург» (Донецк) в 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу 2011/2012, который прошёл 11.04.2012 на луганском стадионе «Авангард».
В основное время игра закончилась вничью со счётом 0:0, не без ошибки арбитра, не засчитавшего гол в ворота «Зари» на 19-й мин.
В начале второго овертайма, благодаря автоголу Лаки Идахора на 107-й мин., «Металлург», одержав победу со счётом 1:0, вышел в полуфинал Кубка, «Заря» же выбыла из этого турнира.

Заря

Значок посвящён первой встрече команд «Заря» (Луганск) и «Динамо» (Киев) в 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу 2014/2015, которая состоялась 04.03.2015 в Запорожье.

Игра закончилась со счётом 1:2 в пользу «Динамо», которое открыло счёт уже на 12-й мин. – пенальти реализовал Олег Гусев. Используя своё тотальное преимущество над соперником в первом тайме, Артём Кравец увеличил счёт в результате красивой комбинации (32 мин.).
Во втором тайме игроки «Зари», в отличие от «Динамо», заиграли гораздо активнее, что принесло свои плоды – гол в ворота киевлян забил Никита Каменюка (50 мин.). Сократив отставание, луганчане продолжили энергично прессинговать, но изменить счёт в игре им не удалось.

Заря
Заря

Значки посвящены участию футбольного клуба «Заря» (Луганск) в турнире европейских футбольных клубов – Лиге Европы УЕФА (бывший Кубок УЕФА) в сезоне 2016/2017.

В 25-м чемпионате Украины по футболу среди клубов Премьер-лиги в сезоне 2015/2016 «Заря» заняла 4-е место, что дало ей право, благодаря стечению ряду обстоятельств, принять участие в групповом этапе Лиги Европы УЕФА в сезоне 2016/2017.
Соперниками «Зари» за выход в следующий этап турнира стали команды (группа А): «Фейеноорд» («Feyenoord») из Роттердама (Нидерланды), «Фенербахче» («Fenerbahçe») из Стамбула (Турция) и «Манчестер Юнайтед» («Manchester United») из Стретфорда (Англия).
Заняв последнее, – 4-е место в группе, «Заря» выбыла из турнира.

Заря

В своём втором поединке группового турнира Лиги Европы в сезоне 2016/2017 (группа А), «Заря» играла в Стретфорде с местной командой «Манчестер Юнайтед». В этой игре, которая состоялась 29.09.2016 на стадионе Олд Траффорд, «Заря» програла со счётом 1:0. Гол в ворота «Зари» на 69-й мин. забил Ибрагимович.
В ответной игре, которая прошла 08.12.2016 в Одессе на стадионе «Черноморец», «Заря» также проиграла «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0. Голы забивали: на 48-й мин. – Мхитарян, на 88-й мин. – Ибрагимович.

Заря
Заря

26-й чемпионат Украины по футболу (сезон 2016/2017) проводился в новой формате – в два этапа. На первом этапе команды играли традиционный двухкруговой турнир из 22 туров (всего 132 матча). На втором этапе команды были разделены на две группы по итогам первого этапа. Очки, набранные в первом круге, сохранялись.
Первые шесть клубов боролись между собой за чемпионский титул (в два круга), а команды, занявшие 7-12 места, определяли двух аутсайдеров, которые должны покинуть Премьер-лигу.

По итогам первого этапа чемпионата «Заря» заняла 3-е место, набрав 40 очков (побед – 12, ничьих – 4, поражений – 6). На втором этапе «Заря» одержала 4 победы, 2 игры сыграла вничью и 4 проиграла.
С учётом очков, набранных на первом этапе, «Заря», с 54 очками, впервые в своей истории стала призёром чемпионата независимой Украины, заняв третье место.

Заря
Заря

Значки посвящены участию футбольного клуба «Заря» (Луганск) в Лиге Европы УЕФА в сезоне 2017/2018.

В 26-м чемпионате Украины по футболу среди клубов Премьер-лиги в сезоне 2016/2017 «Заря» стала бронзовым призёром, что дало ей право принять участие в групповом этапе Лиги Европы УЕФА в сезоне 2017/2018.
Соперниками «Зари» за выход в следующий этап турнира стали команды (группа J): «Герта» («Hertha») из Берлина (Германия), «Эстерсунд» («Östersunds») из шведского города с одноимённым названием и «Атлетик» («Athletic») из испанского города Бильбао.

С 6-ю очками (2 победы и 4 поражения), заняв 3-е место в группе, «Заря» выбыла из турнира.

Заря

19.10.2017 на львовском стадионе «Арена-Львов» состоялся очередной поединок группового раунда Лиги Европы в группе J – «Заря» принимала берлинскую «Герту», и одержала над ней победу со счётом 2:1. Голы забивали: на 42-й мин. – Силас («Заря»), на 56-й мин. – Зельке («Герта»), на 79-й мин. – Сваток («Заря»).
В ответной игре, которая состоялась 02.11.2017 в Берлине на Олимпийском стадионе, «Заря» уступила «Герте» со счётом 2:0. Голы забивали: на 16-й мин. – Зельке («Герта»), на 73-й мин. – Зельке («Герта»).

Заря жетон

Монетовидный жетон посвящён 50-летию победы команды «Заря» (Луганск) в чемпионате СССР по футболу, которое отмечалось в 2022 году.

Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию победы луганской футбольной команды «Заря» в чемпионате СССР по футболу, состоялось 07.09.2022 в Колонном зале дома правительства ЛНР.
В мероприятии приняли участие Глава ЛНР Леонид Пасечник, Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, депутаты Народного Совета ЛНР, депутаты Государственной Думы РФ, ветераны спорта, представители министерств и ведомств республики.
Орденом ЛНР «Трудовая слава» III степени были награждены ветераны команды-победительницы: Александр Журавлёв, Юрий Елисеев, Виктор Кузнецов, Владимир Малыгин, Владимир Никифоров, Александр Олейник, Николай Пинчук и Александр Ткаченко.
В рамках торжественного мероприятия состоялось специальное гашение блока марок «50 лет победы «Зари» на чемпионате СССР по футболу».