чемпионат СССР

Заря

Значок посвящён встречам между командами «Шахтёр» (Донецк) и «Заря» (Луганск) в 40-м чемпионате СССР по футболу, который проводился в 1977 году.
Значок входит в серию, посвящённую играм «Шахтёра» со всеми командами в этом чемпионате.

Первая встреча между «Шахтёром» и «Зарёй» в 40-м чемпионате состоялась 02.05.1977 в Луганске, на стадионе «Авангард». Она закончилась вничью со счётом 0:0, при игровом преимуществе «Шахтёра».
Ответная игра прошла в Донецке на стадионе «Шахтёр» – 18.09.1977. Она также закончилась вничью, но со счётом 2:2. Первым открыл счёт «Шахтёр»: на 5-й минуте гол в ворота «Зари» забил Мишин. На 14-й минуте луганчане отыгрались (Рабочий), а потом вышли вперёд, забив второй гол в ворота «Шахтёра» на 40-й минуте (Семёнов). На 63-й минуте Старухин сравнял счёт.

турнир на приз еженедельника «Неделя»

Начиная с 1958 года в мире завоевал популярность мини-футбол, в который играли на площадке размером 60х31 м. Команда состоит из 5-ти полевых игроков и вратаря. Матч длится два тайма по 30 мин. В мини-футболе нет офсайда и угловых. За грубую игру футболист наказывается 5-минутным удалением с поля.
Советские футболисты впервые приняли участие в играх по мини-футболу в 1972 году: команда «Динамо» (Киев) – в Австрии, а «Торпедо» (Москва) – в ФРГ.
В 1974-1977 г.г. турнир по мини-футболу проводился и в СССР, где он рассматривался командами, как один из этапов их подготовки к предстоящему футбольному сезону.
В январе 1974 года в первом турнире на приз еженедельника «Неделя», который прошёл в Москве, приняли участие четыре столичных команды: «Локомотив», «Спартак», ЦСКА и «Торпедо».
Во втором турнире, который прошёл через год, приняло участие 6 команд, в том числе сборная Софии (Болгария). Таким образом, этот турнир стал международным.
В 1976 году в этом турнире приняли участие все команды высшей лиги, несколько команд первой лиги, а также польская «Висла» (Краков) и болгарские команды «Академик» (София) и «Локомотив» (София). Из-за большого количества участников, соревнования для советских команд сначала проходили в пяти зонах. Победителями зональных соревнований стали команды: «Памир» (Душанбе), «Торпедо» (Кутаиси), «Зенит» (Ленинград), «Заря» (Луганск) и «Динамо» (Москва), которые совместно с тремя зарубежными командами приняли участие в полуфинальных играх в Москве 25-30 января.
Команды были разбиты на две группы, в которых прошли предварительные игры по круговой системе. Первая группа: «Памир», «Зенит», «Локомотив», «Висла». Вторая группа: «Динамо», «Заря», «Торпедо», «Академик». По итогам игр в группах были определены две команды-победительницы, которые в решающем матче между собой разыграли приз – переходящий большой хрустальный кубок. Команды, занявшие вторые места в своих группах, боролись за 3-е и 4-е места, занявшие третьи места – за 5-е и 6-е и т.д.

Заря

Значок посвящён игре между командами «Зенит» и «Заря» в турнире по мини-футболу на приз еженедельника «Неделя» в 1976 году.
Эти команды стали победителями в своих группах, и поэтому в финале, который прошёл 31 января 1976 года, боролись между собой за главный приз турнира.
Игра закончилась победой «Зенита» со счётом 4:2.

В январе 1978 года, в рамках подготовки к чемпионату, «Заря» приняла участие в традиционном турнире на приз еженедельника «Неделя», который прошёл в Москве и Ленинграде с 16 по 22 января. Впервые в этом турнире встречи команд проходили на искусственных полях обычного размера, матчи длились два тайма по 40 мин.
В 5-м турнире приняло участие 13 команд высшей лиги, а также «Динамо» (Ленинград) и «Богемианс» (ЧССР). Команды, игравшие в Ленинграде, были разбиты на две группы: первая – «Заря», «Зенит», «Днепр», вторая – «Динамо» (Киев), «Шахтёр», «Нефтчи», «Динамо» (Ленинград).

Заря

Значок посвящён встрече между командами «Зенит» и «Заря» в отборочных играх по футболу на приз еженедельника «Неделя», которая состоялась 19 января 1978 года.
Для «Зенита» это была первая игра в группе, а «Заря» в первой встрече обыграла «Днепр» (2:0). Поддерживаемый местными болельщиками, «Зенит» создал в первом тайме ряд острых моментов у ворот «Зари». Затем игра выровнялась, а в центральной части поля стали доминировать полузащитники «Зари» Анатолий Куксов и Виктор Кузнецов.
На 63-й минуте Юрий Колесников ворвался в штрафную площадку «Зенита» и передал мяч Куксову, который точным ударом поразил ворота соперника.
На последней минуте игры «Зенит» мог отыграться, но Сергей Кузнецов, вышедший один на один с вратарём «Зари» Александром Ткаченко, не смог его переиграть. Матч закончился победой «Зари» со счётом 1:0.

Обыграв двух соперников в своей группе, «Заря» вышла в финал турнира, где встретилась с «Динамо» (Киев) – победителем другой ленинградской группы. В основное время игра закончилась вничью – 1:1. Пенальти лучше пробили игроки «Зари», которая и стала победителем турнира, переиграв киевское «Динамо» со счётом 5:4.

Кубок европейских чемпионов

Заря
Заря

Значки посвящёны игре по футболу между командами «Заря» (Луганск) и «Апоэль» (Никосия, Кипр) в 1/16 Кубка европейских чемпионов 1973-74 г.г.
На левом значке название города Ворошиловграда написано с грамматической ошибкой – Ворошиловоград

Став чемпионом СССР в 1972 году, «Заря» получила право принять участие в Кубке европейских чемпионов в сезоне 1973/74 г.г.
В первом раунде (1/16) «Заря» встречалась с кипрским «Апоэлем» (Никосия). Первый матч состоялся 19.09.1973 на луганском стадионе «Авангард», и закончился победой «Зари» со счётом 2:0 – на 24-й мин. гол забил Белоусов В.П., а на 27-й – Кузнецов В.В.

В ответной игре, которая прошла 03.10.1973 в Никосии, победу также одержала «Заря» со счётом 1:0 – на 58-й мин. мяч забил Куксов А.Я.