всевобуч

Программа празднования

Всероссийского дня всеобщего военного обучения и спорта
23 мая 1920 года

1. К 9-ти часам утра 23 мая все воинские части Луганского гарнизона с красными знамёнами и оркестрами музыки сходятся на Троицкой площади (Каменный Брод), и занимают места по указанию распорядителей.
2. Рабочие, служащие, учащиеся и железнодорожники к 9-ти часам утра собираются по своим заводам, фабрикам, учрежде- ниям и организациям, строятся в ряды и с революционными песнями и красными знамёнами идут на Троицкую площадь.
Служащим губисполкома, райисполкома, губпаркома, райпаркома, губнаробраза, райнаробраза, совета профсоюза и членам КСМ предлагается собраться у губпаркома.
К 10-ти часам утра все должны быть на площади, и занять места по указаниям распорядителей.
3. Празднество открывается приветственными речами представителей РКП, Всевобуча и спорта Донгубвоенкомата.
4. По окончании речей все присутствующие занимают свои места. Музыка играет Интернационал, и начинаются спортив- ные упражнения:
– гимнастические упражнения: фигурная маршировка, вольные движения, гимнастические группы;
– перетягивание каната (на призы);
– лазанье через забор;
– эстафетный бег;
– бег на расстояние без препятствий (на призы);
– бег на расстояние с препятствиями (на призы);
– штыковой бой;
– прыжки (на призы);
– военные пехотные манёвры;
– церемониальный марш.
5. После упражнений выступают ораторы с заключительными речами. Музыка играет Интернационал, производится разда- ча бесплатных билетов в цирк (преимущественно – малолетним и учащимся), и все присутствующие, построившись в ряды, расходятся по домам.
6. Вечером по всем театрам, кинематографам и в цирке – бесплатные спектакли и представления.

Комиссия по организации дня Всевобуча и спорта

газета Донецкого губисполкома и губкома КП(б)У «Известия» за 23 мая 1920 года




День всеобщего военного обучения

23 мая, в день двухлетнего юбилея Всевобуча, на Троицкую площадь с разных концов города стеклись воинские части, ра- бочие и служащие советских учреждений.
В 11 часов дня собравшиеся построили огромное каре, вокруг которого с приветствиями ко всем группам прошли военный комендант города, начальник гарнизона, инспектор Всевобуча, представители исполкома и паркома.
С приветственной речью к собравшимся обратился тов. Михелович, который объяснил, что создание непобедимой Крас- ной Армии не является конечной задачей Советской власти. Нужно сделать так, чтобы каждый рабочий и крестьянин знал строй, и в случае нападения врага мог бы, променяв молот и плуг на винтовку, дать ему должный отпор. Только тогда, ког- да вся рабоче-крестьянская страна по первому зову ощетинится штыками, только тогда можно будет жить в мире и согла- сии.
Да здравствует Всевобуч – залог всеобщего мира! – заканчивает оратор свою речь, покрываемую громкими аплодисмента- ми.
Выслушав речь оратора, воинские части, союз молодёжи и только что начавшие обучаться военному строю мобилизован- ные Всевобучем юноши, снявшись с каре, обошли церемониальным маршем площадь, приветствуемые громкими криками народа.
Когда каре вновь было составлено, на середину площади вышла спортивная команда при местном гарнизоне, и под звуки музыки исполнила несколько номеров фигурной гимнастики. Кончив фигурную гимнастику, красноармейцы спортивной команды, с присоединившимися к ним другими воинскими частями, взяв винтовки, исполнили маневровое наступление. Перед глазами публики открылась панорама военных действий. Невольно забывалось, что стоим на площади в городе, да- лёком от фронта, и хотелось вместе с товарищами красноармейцами броситься на предполагаемую неприятельскую пози- цию, где развивался белогвардейский флаг.
Наступление продолжалось: чаще и чаще становились одиночные выстрелы (стреляли из холостых зарядов), которые пере- шли в залпы, и вдруг... по команде в атаку, подкреплённые вновь влившимися силами бронекоманды, красноармейцы бро- сились в предполагаемые неприятельские окопы, и с громкими Ура, водрузили красный флаг на месте сорванного бело- гвардейского.
Долго не могла утихнуть возбуждённая толпа, выражая свои восторг и крики, смолкнувшие лишь тогда, когда общее внима- ние было привлечено начавшимся состязанием бега, победителями которого оказались: матрос с бронепоезда «Большевик» – 1-й приз двойной, Хесин (КСРМ), Костенко, Якубенко, Шугаев, Матвиенко, Стрельник, Устиченко (бронепоезд «Больше- вик») и Глузман – 2-е призы. Каждый из победителей получил приз в виде 1-го фунта сахару и 2-х пачек махорки.
После бегов спортивная команда вновь исполняла фигурную гимнастику, и публика, получившая бесплатные билеты на ве- черние представления, разошлась по домам.
Вечером в саду им. 1-го мая состоялся концерт-митинг, на котором Магидов, Борисов и Ратченко осветили значение Всево- буча.

газета Донецкого губисполкома и губкома КП(б)У «Известия» за 26 мая 1920 года