чемпионат

Есть и у нас богатыри!

На протяжении всей минувшей недели в луганском легкоатлетическом манеже «Динамо» проходил чемпионат Украины по тяжёлой атлетике. 18 лет в нашем городе не проводились соревнования подобного уровня по этому виду спорта, хотя в своё время Луганск становился ареной чемпионатов СССР, Украины, стартов спартакиады Украины. И вот почти спустя два десятилетия мы смогли воочию увидеть в деле своих кумиров железной игры, которые довольно высоко котируются не только в Европе, но и во всём мире.

Чем я хуже папы?

Мастер спорта международного класса из Луганска Александр Сеньшин в своё время становился неоднократным чемпио- ном Советского Союза в наилегчайшей весовой категории. И свои победы он одерживал чаще всего в упорной борьбе со львовским атлетом Адамом Гнатовым – серебряным призёром чемпионата Европы 1972 года.
И вот снова фамилия Адама звучала под сводами динамовского манежа. Чемпионкой Украины в весовой категории 54 кг стала Наталья Гнатова – дочка известного спортсмена. Александр Сеньшин в память о минувших поединках с её отцом и с пожеланием новых побед вручил девушке одну из своих золотых медалей чемпиона СССР.

С этого сезона женская тяжёлая атлетика стала олимпийским видом спорта. И соревнования женщин стали настоящим украшением VI лично-командного чемпионата Украины уже в первый день его проведения. И пусть в большинстве весо- вых категорий призёры были известны заранее (заявлены в них были всего 2-3 спортсменки), посмотреть было на что и на кого.
Внимание многочисленных зрителей привлекло выступление двух атлеток – киевлянки Натальи Скакун (50 кг) и черни- говки Виты Руденок (83 кг). Обе они не только стали авторами новых рекордов Украины, но и выполнили нормативы мас- тера спорта международного класса. Тепло приветствовали зрители и самую молодую участницу соревнований Викторию Блакитну из Кировограда. 12-летняя спортсменка получила бронзовую медаль в самой лёгкой весовой категории.

Родные стены должны помогать

Наибольшее число зрителей присутствовало на чемпионате на третий день, когда в динамовский манеж высадилась группа поддержки из Беловодска и Сватово. Земляки прибыли в Луганск поддержать своих любимцев Олега Чумака и Станислава Рыбальченко, которые выступали вместе в одном потоке, но в разных весовых категориях.
Делегацию Сватово возглавлял председатель райгосадминистрации В.В.Просин. Воспользовавшись этим, организаторы соревнований вручили ему привезённую из Киева почётную грамоту Госкомспорта за личный вклад в дело развития физической культуры и спорта в районе.
Без особых хлопот кумир сватовчан Станислав Рыбальченко, совершив только три подхода, в обоих движениях завоевал звание чемпиона страна. А вот Олегу Чумаку родные стены не помогли. Ему дал бой Андрей Демчук из Ровенской области. Когда он завершил соревнования с суммой двоеборья 375 кг, у Олега был ещё один подход. Чтобы обойти соперника, ему нужно было поднять в толчке 210 кг. Именно такой вес принёс Чумаку золотую медаль на последнем чемпионате Европы. Но опасаясь рецидива старой травмы, Олег не стал рисковать. И чемпионом стал А.Демчук. Олег Чумак – серебряный призёр.

Рекорд, ещё рекорд!

Кульминация соревнований пришлась на последний день. На помост вышли атлеты самых тяжёлых весовых категорий. Ожидался поединок чемпиона Европы луганского динамовца Дениса Готфрида с одесситом Игорем Разореновым. Но южанин не выдержал испытания луганскими осенними дождями, простудился и на помост не вышел. И Денису пришлось соревноваться только с самим собой, ведь серебряный призёр в весе 108 кг харьковчанин Геннадий Красильников поднял в сумме двоеборья всего 375 кг.
Готфрид начал выступление под гром аплодисментов со 190 кг в рывке. Зафиксировав во втором подходе 195 кг, он заказал 200.5 кг, что на полкилограмма больше мирового рекорда киевлянина Тимура Таймазова. И на едином дыхании фиксирует штангу над головой. Есть рекорд Украины, который теперь выше мирового! Но Денис на этом не успокоился. И в третьей попытке в толчке берёт 240 кг. Ещё один рекордный вес покорился луганчанину.
Установив сразу три мировых рекорда, Денис Готфрид набрал в общей сложности 420 очков и обеспечил сборной Луган- ской области общекомандное первое место. На счету других девяти луганских спортсменов 648 очков: 120 – у Рыбальченко, 108 – у Чумака, 80 – у Базлова, 76 – у Медведева, по 60 – у Стефанского и Кравца, 54 – у Данилюка, 46 – у Иванченко, 44 – у Варавы.

Итоги чемпионата Украины подводит председатель тренерского состава Федерации тяжёлой атлетики Украины Пётр Ти- мофеевич Алаев:
Главной отличительной чертой нынешнего чемпионата стало то, что впервые за годы независимости под одной крышей были собраны все сильнейшие на сегодняшний день тяжелоатлеты Украины. Этим самым мы стремимся под- нять престиж национальных соревнований. По итогам луганского чемпионата будет сформирована сборная для участия в чемпионате мира в Таиланде. Посмотрели мы и ближайший резерв – молодых атлетов Александра Лихвольда, Геннадия Красильникова, Валерия Покрывчака. Но кто едет в Таиланд – станет ясно, когда мы будем точно знать, сколько денег будет выделено на участие в чемпионате мира. Но есть уверенность, что 1997 год станет последним, когда мы напря- мую зависим от финансирования. Уже на следующий сезон денег запланировано в полном объёме. К тому же все основные международные турниры пройдут в Европе, что значительно сократит затраты на участие в них. Надеюсь, тяжёлую атлетику Украины ждут лучшие времена.

Николай Нимин

газета «Жизнь Луганска» за 27 октября 1997 года