Луганск спорт ЛНАУ

15 октября 2008 года в Луганском национальном аграрном университете прошла спартакиада среди первокурсников, посвященная памяти заведующего кафедрой физического воспитания, почетного профессора, заслуженного работника физической культуры и спорта Украины Николая Трофимовича Пучкова, который посвятил работе на кафедре физического воспитания ЛНАУ более 50 лет своей жизни. Целью спартакиады стало культивирование здорового образа жизни и приобщение первокурсников к спорту.
Спартакиада началась с торжественного парада – на беговые дорожки стадиона вышли около тысячи первокурсников. Студентов приветствовали и пожелали спортивных успехов проректор по воспитательной работе Владимир Бурнукин, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Владимир Беляев; олимпийский чемпион Николай Чужиков, заведующий кафедрой физического воспитания Павел Фесечко, председатель спортивного клуба университета Владимир Кондра, также знаменитый спортивный комментатор Юрий Сипунов, который своими комментариями на протяжении всего мероприятия создавал настоящий соревновательный дух.
Первым соревнованием в программе спартакиады стал гиревой спорт. Студенты соревновались в толчке гирь общим весом 48 кг. Самыми сильными спортсменами в этом виде спорта оказались студенты агрономического факультета: Евгений Пригода – он совершил 70 толчков, Сергей Тарасенко – поднял гири 65 раз; на III месте оказался студент экономического факультета Александр Черноколов – его результат 40 раз.
Следующим состязанием стал армрестлинг. В соревнованиях среди девушек I место заняла студентка экономического факультета Юлия Белодед, II место – студентка факультета ветеринарной медицины Анна Папета, III место – студентка факультета пищевых технологий Инна Евдокимова. Соревнования среди юношей показали следующие результаты: I место – студент факультета механизации сельского хозяйства Роман Кононенко, II место – студент экономического факультета Павел Стальченко, III место – студент факультета ветеринарной медицины Артём Винюков.
Самым захватывающим соревнованием стало перетягивание каната, в котором I место заняли студенты факультета механизации сельского хозяйства, II место – студенты строительного факультета, III место – студенты факультета пищевых технологий.
Продолжили спартакиаду соревнования по бегу. В беге на 300 м среди девушек первой пришла к финишу студентка экономического факультета Екатерина Фалина. В соревновании по бегу на 800 м среди юношей одержал победу студент агрономического факультета Сергей Коваль.
Завершающим соревнованием спартакиады стало первенство среди первокурсников по футболу, в результате которого I место заняла команда экономического факультета.
По итогам спартакиады среди первокурсников ЛНАУ командные места распределились следующим образом: экономический факультет занял I место, факультет механизации сельского хозяйства оказался на II месте, агрономический факультет – на III месте.
Победители были награждены почетными грамотами и призами.