Золотой пьедестал

впервые в истории Ворошиловградского баскетбола мужская команда «Спартак» завоевала звание чемпиона первой лиги

Последним экзаменатором наших ребят в рамках 56-го чемпионата страны стали баскетболисты краснодарского «Импульса». В первом поединке ворошиловградцы до- бились победы – 85:67. На второй они выходили уже в ранге чемпионов. На положение в турнирной таблице эта игра не влияла. Однако она имела большое значение для встреч в переходных играх за право в будущем году выступать в высшей лиге. В случае победы «Спартак» обеспечивал себе 8 "золотых" очков. И, надо сказать, на- ши ребята и во втором поединке также добились победы – 91:86. После окончания чемпионата наш корреспондент встретился с главным тренером «Спартака» В.Пус- тогаровым и попросил его ответить на несколько вопросов.

– Владислав Васильевич, читатели «Ворошиловградской правды» от души поздравляют игроков и тренеров команды с успехом.

– Спасибо. Пять лет «Спартак» шел к этой победе. Были радости, были огорчения. Путь команды к малым золотым медалям не был усеян розами. Менялся состав иг- роков, но цель у коллектива была одна – показать красивый, результативный баскетбол, своей игрой завоевать симпатии болельщиков. В 1985 году команда заняла шестое место, через год – снова шестое, затем – третье. В минувшем сезоне мы сделали шаг назад, оказались четвертыми. Но это не было отступлением. Команда готовилась, чтобы в этом сезоне порадовать любителей баскетбола удачным выступлением в чемпионате страны. И нам это удалось. Почти 80 процентов времени «Спартак» лидировал. Это трудно, но это придавало веру в свои силы. Кстати сказать, победы «Спартака» в чемпионате способствовали созданию первого в области хозрасчетного баскетбольного клуба «Спартак» на частичной самоокупаемости. Думаем, что такой шаг принесет только пользу в развитии этого популярного вида спорта.

– Чем определился успех команды в соревнованиях?

– Добросовестным отношением игроков к тренировкам и играм, нацеленностью на победу. Главное оружие команды – борьба на щите, плотная опека в защите, под- страховка, взаимовыручка, самоотдача каждого спортсмена на протяжении всего матча.
Успех «Спартака» складывался из мощной игры центровых Ю.Пушкарева, А.Бондаренко, Ю.Пятницкого на щите соперника, результативных действий в подборе мяча. Нельзя не отметить большую работоспособность И.Чигринова, А.Безуглова, меткость бросков, особенно с зоны трех очков А.Кравченко, А.Борисевича, А.Новака. Эти спортсмены составляют костяк команды. Внесли свой вклад в удачное выступление «Спартака» и играющий тренер В.Малышев, молодые баскетболисты А.Шалкиев, К.Зелинский, Д.Базилевский. И, конечно, тренерский совет «Спартака» – начальник команды В.Брюховецкий, тренер-администратор В.Старцев, тренер-врач Л.Полоц- кий, тренер-массажист А.Васильев. У каждого из них был и остается определенный круг обязанностей, которые они выполняют с душой, добросовестно.
Если говорить о тактике команды, то она строилась из расчета физических и технических возможностей игроков. Мы играли в так называемом "рваном" ритме. В напа- дении полностью используем 30 секунд, время, которое дается для розыгрыша мяча, с обязательным выводом игрока на точный завершающий бросок, желательно из зоны трех очков, не сбрасываем со счета и такой фактор, как быстрый прорыв к щиту соперника.

– Каковы планы команды?

– Мы ставили перед собой задачу попасть в первую четверку, чтобы участвовать в переигровке. Как видите, задачу эту выполнили. Кстати сказать, «Спартак» второй раз будет принимать участие в переходном турнире за выход в высшую лигу. Этот факт говорит о том, что команда выступает в чемпионатах стабильно и за ней закре- пилась репутация как коллектива, способного решать сложные задачи. Бороться с "неудачниками" высшей лиги трудно. У них больше опыта, там лучший подбор игро- ков – и все же «Спартак» не теряет надежды в переходном турнире войти в первую четверку. Задача трудная. Нашими соперниками будут команды высшей лиги – до- нецкий «Шахтёр», ВЭФ (Рига), «Спартак» (Ленинград). Четвертым претендентом на переигровку будет РТИ (Минск) или «Динамо» (Тбилиси). Все должно решиться в ближайшие дни.
У нас есть определенные преимущества. Мы вошли в число претендентов, имея в активе 8 "золотых" очков. Иными словами, команда, еще не вступая в борьбу, уже имеет на своем счету четыре победы. Чтобы нас догнать, коллективам высшей лиги, с которыми мы будем вести борьбу, и игру которых ворошиловградцы могут уви- деть, необходимо еще одержать эти победы. Борьба будет интересной. В заключение хочу поблагодарить всех болельщиков, которые на протяжении чемпионата оказывали команде большую поддержку. Надеюсь, что и в переходных играх любители баскетбола также не оставят «Спартак» без внимания.

Беседу записал И.Андреев


газета «Ворошиловградская правда» от 1 апреля 1989 года