«Искра» Луганск
XXVII партийная конференция ВЗОР 1983

Луганская «Искра» доиграет чемпионат



Женская волейбольная команда «Искра» получила финансовую поддержку и продолжит игру в Чемпионате Украины до конца сезона. Об этом заявил на брифинге президент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило. Напомним, что ранее руко- водство вуза обращалось к общественности с тревожным заявлением о том, что из-за материальных трудностей университет вынужден будет отказаться от своего спортивного проекта. После этого заявления «Искру» поддержали Областной спорткомитет, выделив средства, достаточ- ные для продолжения игр, но только до 2009 года. До минувшей субботы оставался открытым вопрос о том, будет ли команда продолжать участие в Чемпионате после нового года.

– «Искра» остается в игре, – обнадежил болельщиков Виталий Курило. – Нам удалось найти спонсоров, команду поддержали неравнодушные к Луганскому спорту люди, и этот сезон волейбольная сборная вуза доиграет.

Но президент ЛНУ отметил, что для развития команды и выхода ее на качественно новый уровень сборной необходима поддержка со стороны власти.

– Я считаю, что команда, которая защищает честь города и области на всеукраинском Чемпионате, может и должна финансироваться не толь- ко вузом. Нам это просто не под силу, – отметил Виталий Курило. – Я уверен, что муниципальные власти имеют возможность поддержать этот спортивный проект. Мы неоднократно встречались по этому поводу с мэром города, и, надеюсь, что город будет финансировать «Искру».

Виталий Курило отметил, что команда в сегодняшнем своем составе готова выйти в украинскую супер лигу, но для того, чтобы бороться за право играть на международном уровне, необходимо укреплять состав более профессиональными игроками.

– И на покупку игроков, и на то, чтобы удержать тех, кто профессионально вырастает в нашем коллективе нужны средства. Аналогичная си- туация и в отношении «Буревестника». Мужская гандбольная команда ЛНУ – участник Еврокубков. Это достаточно высокий уровень расходов. Сборная тоже нуждается в серьезной финансовой поддержке, – сказал глава вуза.

Сегодня «Искра» – лидер Чемпионата. По итогам встречи с командой «Регина» (Ровно) луганские волейболистки, одержав две победы (3:0 и 3:1), набрали 17 очков и опередили соперников по турнирной таблице.
На следующих выходных «Искру» ждет встреча в Виннице с командой «Медуниверситет-Олимп».

 

10 ноября 2008 года