«Искра» Луганск
XXVII партийная конференция ВЗОР 1983

Луганск рискует потерять легендарную волейбольную команду «Искра»



Об этом сегодня на брифинге заявил президент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталий Курило. Он сооб- щил, что для женской студенческой команды «Искра», участника Чемпионата Украины по волейболу, игра в Евпатории может оказаться пос- ледней.

– В связи с тем, что нам не удалось найти финансирование для команды на этот год, мы вынуждены будем объявить о закрытии этого спор- тивного проекта, – сказал Виталий Курило. – Как Президент волейбольного клуба, я с особенным сожалением вынужден констатировать тот факт, что от финансовой поддержки «Искры», не смотря на многочисленные обещания со стороны городского головы, фактически отказались городские власти, а также Областной спортивный комитет.

По словам Виталия Курило с августа-сентября 2008 года «Искра» финансируется только университетом.

– Но в связи с ростом цен и многими другими объективными факторами, вузу не под силу содержать две спортивные команды всеукраинского и международного масштаба, – объяснил президент ЛНУ.

Напомним, что команды Луганского национального университета представляют Луганскую область в Чемпионатах Украины по гандболу среди мужчин и волейболу среди женщин. Студенческая сборная «Буревестник» несколько лет подряд выходит в Еврокубок «Challenger Cup».
Волейбольная команда была создана на базе Луганского государственного педагогического университета имени Тараса Шевченко в 2000 году под названием «Искра-Педуниверситет 2000» и стартовала в І лиге Чемпионата Украины. Спортивный сезон 2001-2002 г.г. команда выступала в высшей лиге, где заняла 7 место.
В спортивный сезон 2002-2003 г.г. команда была переименована в «Искра-Педуниверситет». Возглавил студенческую сборную вуза Заслужен- ный тренер Украины, мастер спорта международного класса Владимир Слепцов. В 2005 году его сменил олимпийский чемпион Федор Лащё- нов. На данный момент команду тренирует заслуженный мастер спорта Надежда Максимова.
В высшей лиге команда финишировала первой, завоевала золотые медали победителей.
В переходном турнире 4-х команд за право играть в суперлиге, команда «Искра-Педуниверситет» заняла 2-е место и завоевала путевку в су- перлигу. С 2007 года «Искра» играет в высшей лиге Чемпионата Украины, где в минувшем сезоне заняла 2-е место. В этом сезоне «Искра» вышла в ¼ Кубка Украины.

– Если в течение недели не найдутся средства на поддержку команды, Луганск потеряет еще одну спортивную сборную, – утверждает Вита- лий Курило. – На сегодня команда полностью сохранила свой состав, четыре игрока играют в сборных Украины.

«Искра» не первый печальный опыт Луганского спорта. Так же в свое время со спортивной площадки исчезли Луганская баскетбольная коман- да «Спартак», мужская волейбольная сборная «Динамо».
Виталий Курило отметил, что будущее гандбольной команды «Буревестник» тоже омрачено серьезными финансовыми проблемами.

– Уже сегодня мы готовы передать команду «Искра» любому желающему, – сказал президент ЛНУ. – Завтра вопрос может встать и о «Буре- вестнике». Это спортивный престиж города Луганска и области. Хочется верить, что к этой проблеме повернутся лицом.

 

16 октября 2008 года