Футбол-матч на первенство округа

 

С целью выделения команды для участия во всеукраинском состязании по футболу, Луганский окружной совет физкультуры сегодня и завтра проводит состязание футбольных команд на первенство округа.
Сегодня в 3 часа дня играют футбольные команды Брянск и Луганск (металлисты), в 5 часов – Кадиевка и Ровеньки.
Завтра в 5 часов играют друг с другом команда-победительница матча Брянск – Луганск и команда-победительница матча Кадиевка – Ро- веньки.
10 июня, команда, взявшая первенство округа по футболу, выезжает в Старобельск для встречи с лучшей командой Старобельского округа.

газета «Луганская правда» за 3 июня 1928 года






Футбольные состязания

 

Назначенные на 3 июня футбольные матчи, вследствие дождливой погоды, в этот день не состоялись. 4 июня были проведены полуфиналь- ные состязания по футболу Кадиевка – Ровеньки и «1-я Металлист» – Брянск.
Матч Кадиевка – Ровеньки окончился с результатом 5:0 в пользу Кадиевки. Самым интересным оказался матч «1-я Металлист» – Брянск. Игра была чрезвычайно напряжённая. Окончилась она со счётом 1:1. На заседании клубной секции была отмечена недисциплинированность ко- манды брянцев.
Сегодня на кадиевском поле играют победители полуфинала Брянск – Кадиевка. Команда победительница этого матча завтра в Луганске на поле металлистов в 5 часов играет финальный матч на первенство округа с «1-й Металлист».

Лучшая футбольная команда Луганского округа едет 10 июня в Старобельск на межокруго́вые состязания на первенство.

газета «Луганская правда» за 6 июня 1928 года






футбол Луганск 1928





Физкультурное чванство

 

Футбольная команда Кадиевки, занявшая в результате своих прошлогодних побед первое место в о́круге, начала важничать. Она должна была прибыть в Луганск для встречи с первой командой металлистов в финальном матче. Кадиевцы заявили, что они не могут выехать, так как иг- роки команды (3 человека) заняты выдачей зарплаты рабочим, и просили окрсовет физкультуры прислать команду металлистов в Кадиевку. В этом им было отказано. Тогда кадиевцы согласились играть в Луганске. Клуб металлистов выпустил рекламу, начал продавать билеты, привёл на стадион оркестр, и вдруг по телефону сообщают, что кадиевская команда вернулась в Кадиевку ввиду поломки автомобиля.
Пришедшая на стадион публика была очень возмущена и требовала, чтобы окрсовет физкультуры засчитал Кадиевке поражение. И это кадиев- цы вполне заслужили. Их всякие отговорки были только уловками. А в самом-то деле кадиевцы просто не хотели ехать в Луганск.
– Мы – лучшая команда, – рассуждали они, – и не мы к ним, а они к нам должны приехать.
Окрсовет физкультуры засчитал им поражение. Поделом! Безответственность и несерьёзное отношение к делу должны быть наказаны.

газета «Луганская правда» за 10 июня 1928 года