Футбольная команда «Спартак» (Кадиевка)

 


Одержав победу в окружной спартакиаде по футболу в июне 1927 года, кадиевский «Спартак» стал бороться в отборочных играх с победите- лями первенств других округов Украины за путёвку на Всеукраинское первенство по футболу.
В первой игре «Спартак» переиграл чемпиона Старобельского округа (название команды не известно).
Во второй половине июля «Спартак» поехал в город Артёмовск (Бахмут), где переиграл чемпиона Артёмовского округа – команду Дружковки со счётом 2:0, тем самым выиграв одновременно межокружное первенство по Донбассу.
Потом, в конце июля, «Спартак» победил и чемпиона Нежинского округа (название команды не известно), завоевав тем самым путёвку на Всеукраинское первенство, которое состоялось во второй половине августа.
Звание победителя межокружного первенства по Донбассу было оспорено, и по распоряжению Высшего Совета Физкультуры, «Спартаку» пришлось встретиться в дополнительном поединке за этот титул с командой «1-й Сталино». В ходе игры, которая состоялась 7 августа в Горловке, «Спартак» проиграл со счётом 2:1. Таким образом, победителем межокружного первенства по Донбассу стала команда «1-я Стали- но».
Несмотря на этот проигрыш, «Спартак» принял участие во Всеукраинском первенстве по футболу, где занял 5-е место (28 августа «Спартак» проиграл какой-то команде из Днепропетровского округа со счётом 4:3 и выбыл из дальнейших соревнований).

11 сентября 1927 года на кадиевском стадионе состоялась встреча «Спартака» с командой английских рабочих. В этой игре кадиевцы побе- дили со счётом 1:0.