На футбольном поле

 

На зелёное поле, обильно смоченное дождём, выбежали 22 спортсмена. Они выстроились в центре поля двумя разноцветными полукругами. Игра началась. "Противник" всё ближе подходил к воротам «Дзержинца». Защита, скользя по мокрому от дождя полю, делала ошибку за ошиб- кой. Ещё минута – и резко пущенный мяч "повис" в сетке ворот «Дзержинца».
В команде «Дзержинца» чувствовалась рассеянность и несыгранность. Во втором тайме многие игроки вообще не вышли на поле. Команда понесла тяжёлое поражение, проиграв Константиновке первенство по области.
Это было в прошлом году.
Совсем не таков коллектив футболистов «Дзержинца», выступивший в этом году. Очистившись от "выписанных мастеров" и пополнив свою ко- манду рабочими своего же завода имени Октябрьской революции, они провели зиму в упорной тренировке и учёбе. Работали с мячом, изуча- ли теорию, а с первыми лучами весеннего солнца вышли на поле для практических занятий.

Капитан команды Г.М.Носко и тренер И.М.Кладько многое сделали, воспитывая дружный, овладевший техникой, коллектив. Голкипер В.И.Гре- бенюк, беки Н.Н.Морозов и Г.В.Мазанов (бек), центр В.Д.Мовчан и другие игроки в первых же встречах показали большие способности.
Хавбек Коля Красюк часто веселит своей замечательной, подчас акробатической игрой. Пете Буянову 19 лет. В команде он играет правым краем. Стремительность в беге, сильные и точные удары выгодно выделяют его среди остальных игроков. Тов. Винниченко, П.И.Казаков (пра- вый инсайд), Н.А.Локатош (левый инсайд) – все они, как игроки, выросли в заводской команде.

Прошлогоднее поражение научило дзержинцев многому. В этом сезоне они выступили дружным, сплочённым коллективом и легко разбили на футбольном поле ряд команд Донбасса. Участвуя в соревнованиях на Кубок СССР, команда встретилась с первоклассными футболистами «Красной зари» (Ленинград) и нанесли им поражение. А 18 сентября состоялся финальный матч на первенство Украины. Криворожская ко- манда «Рот фронт», игравшая в этот день, не ожидала встретить такую стремительность со стороны команды «Дзержинец». Наши игроки за- били "противнику" семь мячей, не пропустив к себе ни одного.
За все игры на первенство Украины дзержинцы забили в ворота "противника" 21 гол, пропустили в свои только 6. Так было завоёвано первен- ство и право стать в число команд первого разряда.

Футболисты спортивного общества «Дзержинец» завода имени Октябрьской революции: Г.М.Носко (капитан), И.М.Кладько (тренер), В.Д.Мов- чан, Г.В.Мазанов, Н.А.Локатош, П.К.Буянов, В.И.Гребенюк, Н.Н.Морозов, Н.Н.Красюк, Винниченко, П.И.Казаков.

В. Латин



газета «Ворошиловградская правда» за 23 сентября 1937 года