Весеннее первенство города Луганска
по футболу

1937 год


 

Весенний розыгрыш на первенство города Луганска по футболу проходил в период 10-21.05.1937. Он проводился между командами в группе «А» и командами в группе «Б». В группе «А» играли команды классом выше, чем в группе «Б».

В группу «А» входили три команды – обществ «Дзержинец» (паровозостроительный завод ОР), «Зенит» (патронный завод № 60) и техникума физкультуры. По условиям розыгрыша, каждая из этих организаций выставляла и детские футбольные команды из подшефных школ. Резуль- таты подводились по сумме очков, набранных взрослыми и школьными (детскими) командами.
10.05.1937 на стадионе Ворошилова играли футболисты «Зенита» и физкультурного техникума. Перед их игрой играли детские футбольные команды из их подшефных школ – № 26 и № 2.
В группе «А» первенство города Луганска выиграла первая команда общества «Дзержинец».

В группе «Б» играли команды: обществ «Строитель», «Дзержинец» (вторая команда), «Локомотив» (станция Родаково), «Зенит» (вторая ко- манда), «Динамо», физкультурного техникума (вторая команда), педагогического и сельскохозяйственного институтов, а также команды сёл Малой Вергунки и Александровки. Игры проходили, как на стадионе имени Ворошилова, так и на стадионе имени Ленина. В группе «Б» детские футбольные команды не играли. Соревнования в группе «Б» проводились по олимпийской системе.
В финал в группе «Б» вышли команды: «Строитель», «Локомотив» и педагогического института. Команды «Строитель» и «Локомотив» обыгра- ли команду пединститута, но на игру между собой (игра проходила в Родаково) футболисты «Локомотива» вышли в состоянии алкогольного опьянения, поэтому эта команда была дисквалифицирована.
По решению судейской коллегии места в группе «Б» распределись следующим образом: «Строитель» (1-е место), педагогический институт (2-е место), сельскохозяйственный институт (3-е место). Согласно положению о розыгрыше, команда общества «Строитель» была переведе- на в группу «А».