Футбол-матч

 

23 августа на стадионе разыгран был матч между командами «1-я Алчевск» и «1-я завода ОР». Первый хавтайм обе команды играли доволь- но интересно и без грубостей.
В середине хавтайма «ОР» забивает алчевцам первый гол. Во втором хавтайме алчевцы очевидно захотели отыграться, и все время стре- мятся подойти к воротам «ОР». Благодаря сыгранности и хорошей защите команда «ОР» отбивает все нападения противника. Неудача зас- тавляет снять маску и алчевцы выявляют всю свою грубость и скандалиозность. Начинают избивать противную команду «ОР» как кто хочет. Рефери пристрастно защищает алчевцев – "сам тоже алчевец". В результате, несмотря на предупреждение, команда «ОР» вынуждена была прекратить игру за 15 минут до конца. Половина игроков была искалечена, например, бек Лаврентьев пройдя несколько шагов, свалился по- лумертвый, лишь благодаря своевременной медпомощи его не пришлось везти в больницу.
Луганские рабочие никогда не ожидали от алчевской команды таких результатов и надеются, что алчевцы в будущем будут играть без грубос- тей и избиений до полусмерти.

Швайка


газета «Луганская правда» за 26 августа 1924 года






«Константиновка» — «1-я ОР»

 

Второй товарищеский матч разыграли «Константиновка» от Бахмутского округа и городская команда «ОР». Обе команды играли мелкой па- совкой, чем показали новый красивый класс игры. Среди луганской команды особенно выделялся бек Бубнов, ловко и красиво отбивший все нападения константиновцев, за что и награждался шумными аплодисментами.
В первом и во втором хавтайме «Константиновка» вбила по одному голу. Игра окончилась 2:0 в пользу «Константиновки».

газета «Луганская правда» за 16 сентября 1924 года






13 сентября 1924 года на стадионе имени Ленина в Луганске состоялся товарищеский матч по футболу между командой «Константиновка» и горняками Криворожского рудника (победитель Луганского окружного первенства по футболу 1924 года).
Игра закончилась вничью, со счётом 1:1.

газета «Луганская правда» сентябрь 1924 года






Футбол-матч

Кооптехникум — ОР

 

В воскресенье 21 сентября на стадионе имени Ленина встретились футбольные команды Кооперативного техникума и завода ОР. Нужно от- метить, что игроки Кооптехникума, недавно с'ехавшись из каникулярного отпуска, не успели даже достаточно стренироваться, но все же "всы- пали" команде «ОР».
У кооперативцев было несколько игроков из рабфака, но и «ОР» составили сборную из лучших игроков других команд.
Первый хавтайм сыграли 2:1 в пользу Кооптехникума. Во втором хавтайме кооперативцы забили еще 4 гола. Матч закончился 6:1 в пользу Ко- оперативного техникума.
Виновником такого сильного поражения команды «ОР» является вратарь, не умеющий задержать даже слабый гол.

газета «Луганская правда» за 24 сентября 1924 года






Футбол-матч

«2-я ОР» — «2-я Дебальцево»

 

28 сентября по приглашению Дебальцево, 2-я команда завода ОР выезжала туда для розыгрыша товарищеского матча. Играли матч со 2-й командой Дебальцево.
Команда «ОР» в своем составе имела только 10 человек. Отсутствовал левый край. Противник, узнав слабость левого инсайда, старается вести игру на ослабленной стороне «ОР».
Имея неполный состав, «ОР» все же успешно отражает противника и даже большую часть игры ведет у ворот Дебальцево. С большим тру- дом дебальчане забивают гол в первом хавтайме в ворота «ОР». Во втором хавтайме «ОР» еще получила гол. Матч закончился 2:0 в пользу Дебальцево.
Нужно отметить, что рефери слабо следил за игрой, чем допускал несоблюдение правил игры.

газета «Луганская правда» за 2 октября 1924 года






В газете «Луганская правда» опубликована информация о том, что при спортивном кружке железнодорожников станции Луганск в 1924 году была организована футбольная команда, которая к сентябрю того же года провела несколько встреч.
С кем и когда играли железнодорожники в 1924 году, в газете не указано.