Ворошиловградскому футболу – 75 лет


Первые шаги

 

В 1908 году передовые рабочие и интеллигенция паровозостроительного завода Гартмана организовали общество разумных развлечений в целях сохранения влияния на молодёжь в легальных условиях. Председателем его был избран Павел Максимович Седашов. Члены общества читали лекции, ставили спектакли, организовали библиотеку-читальню, проводили спортивные занятия, игры.
По просьбе членов правления общества, один из руководителей занятий чех Дживиховский привёз из Праги футбольный мяч, и в том же году на заводе были созданы первые футбольные команды рабочих. Тренировки и игры проходили на заводской территории вблизи пожарной ко- манды, там, где теперь располагается спортивный зал спортклуба «Заря».
Вслед за созданием рабочих команд на паровозостроительном заводе начали организовываться гимнастические и другие команды. Матчи их проходили на городской площади. С 1911-1912 годов там же проводились игры с приезжими командами.

Лето 1917 года ознаменовалось проведением в Луганске большого футбольного матча. Общество разумных развлечений организовало мас- совое гулянье рабочих на Троицкой площади в Каменном Броде. В программе его была игра футбольных команд завода Гартмана и завода ДЮМО из Алчевска (Коммунарск). Для этого готовилось футбольное поле. Его огородили толстым канатом, расставили вдоль поля завезён- ные для зрителей скамьи. Впервые разметка на поле была сделана мелом (до этого границы поля обозначались канавкой), установлены хо- рошие ворота с верхней деревянной перекладиной. Во время матча играл духовой оркестр рабочих завода – это было принято в футбольной практике того времени.
Игра двух рабочих команд доставила немало удовольствия многочисленным зрителям, по достоинству оценившим мастерство игроков. Встреча закончилась победой луганчан. После игры зрители бурно приветствовали победителей и организаторов праздника. Председатель общества разумных развлечений П.М.Седанов вручил всем игрокам обеих команд именные памятные серебряные жетоны. Это были первые награды в рабочем спорте.
Одна из этих реликвий сохранилась в семье игрока, в дальнейшем инженера завода имени Октябрьской революции Ивана Дмитриевича Мар- кова и была передана в заводской музей. Памятный жетон представляет небольшую серебряную пластинку, на лицевой стороне которой вы- гравированы буквы "ОРР" – общество разумных развлечений, а также дата футбольной игры. На обратной стороне жетона выгравированы буквы "ИМ" – Иван Марков.

Дальнейшее развитие массового футбола в Луганске начинается после свершения Великой Октябрьской социалистической революции.

 

В.П.Седашов,
судья по футболу республиканской
категории с 1924 года
                        



газета «Октябрьский гудок» за 8 апреля 1983 года