«Заря» – «Апоэль»

Матч неиспользованных возможностей

«Заря» (чемпион СССР) – «Апоэль» (чемпион Республики Кипр) – 2:0

В минувшую среду начались розыгрыши Кубков европейских чемпионов, обладателей кубков и УЕФА. В этих турнирах участвуют четыре команды Советского Союза – ворошиловградская «Заря», торпедовцы Москвы, динамовцы Киева и Тбилиси.
«Заря» принимала чемпиона Республики Кипр – команду «Апоэль» из Никозии. Перед началом матча участникам встречи юные футболисты города преподнесли цветы.
Встреча началась атаками «Зари». Футболисты «Апоэля» почти всей командой оттянулись к своей штрафной площадке. За действиями каждого нападающего и полузащитника ворошиловградцев внимательно следили один-два киприота. Остальные их партнёры расположились вблизи своих ворот так, чтобы не позволять хозяевам поля свободно маневрировать и выходить на ударные позиции.
Чемпионы Советского Союза с первых же минут матча навязали свою манеру игры – перемещения по всему полю, выход на свободное место, продвижение вперёд за счёт длинных и средних передач мяча.
Прочно завладев серединой поля, «Заря» с каждой минутой усиливала давление на ворота чемпиона Кипра. На 4-й минуте Васенин стремительно прошёл по левому краю и расчётливо навесил мяч в пределы штрафной площадки ворот «Апоэля». Елисеев взметнулся вверх, произвёл удар головой. Вратарь отбил мяч. Через минуту ворошиловградцы предприняли новую атаку по правому флангу. Белоусов обошёл по пути трёх защитников и навесил мяч на линию вратарской площадки. Елисеев снова пробил мимо.
В середине первого тайма Белоусов получил отличный пас от В.Кузнецова и открыл счёт. Через три минуты атаку начал Елисеев. Он вывел в прорыв В.Кузнецова, сильный удар которого был неотразим. При счёте 2:0 в пользу «Зари» команды ушли на отдых.
После перерыва ворошиловградцы продолжали владеть инициативой. Но теперь их игра стала менее комбинационной. Нападающие, полузащитники и даже защитники старались пробиться к воротам гостей в одиночку и самим поразить цель. Но дружно защищающиеся гости легко ликвидировали угрозы. К тому же во втором тайме без ошибок играл вратарь «Апоэля» Георгиу. Он не раз спасал свою команду казалось бы от верных голов.
Свой первый матч «Заря» выиграла со счётом 2:0.